Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

•  форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

Информация с сайта МО и МП СК

Информационно-разъяснительные ресурсы

НАВИГАТОРЫ ГИА

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ И РОДИТЕЛИ!

НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ

ЕГЭ И ГИА-9 ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ :

Школьные

- администратора ЕГЭ и ГИА-9 школьного уровня

Сазанова Светлана Александровна, тел.: 64-2-31

Районные

Телефоны «горячей линии»

отдела образования администрации Буденновского муниципального района

8(8652)37-23-97 - главный специалист отдела образования администрации Буденновского муниципального района Декина Елена Васильевна,

Данильченко Елизавета Андреевна

8(86559)7-16-09 - заместитель начальника Кондракова Ирина Георгиевна,

Прием граждан проводится по адресу: 356800, г. Буденновск, ул. Борцов Революции, 168

Время работы – с 08-00 до 17-00, перерыв – с 12-00 до 13-00

Краевые

Телефоны «горячей линии»
министерства образования
и молодежной политики Ставропольского края
по вопросам организации и проведения
государственной итоговой аттестации:
ГИА-9 8(8652) 37-23-62,
99-77-90 (доб. 902),
74-84-00 ГИА-11 8(8652) 37-24-02,
99-77-90 (доб. 902),
74-84-07
Режим работы «горячей линии» министерства образования и молодежной политики Ставропольского края:
Понедельник – пятница:
10:00 – 17:00,
перерыв: 13:00 – 14:00
Выходные:
суббота, воскресенье, праздничные дни.

Федеральные

Телефон доверия ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ
+7(495)104-68-38,
(звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени).