Повышение квалификации педагогических работников

Повышение квалификации педагогических работников

Полезные ссылки для учителей

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА?

Во-первых, информация быстро устаревает. Появляются новые научные теории, всплывают интересные факты. Если педагог будет ориентироваться только на то, что дали ему в вузе двадцать лет назад, он вряд ли даст актуальные знания ученикам.

Во-вторых, меняются технологии обучения и воспитания. Если раньше демократичный подход к ученикам был в диковинку, то теперь уважение интересов и личности в целом — обязанность, зафиксированная в законе.

В-третьих, вслед за технологиями меняются и профессиональные стандарты. В профессиональном стандарте «Педагог» указаны компетенции по каждому виду деятельности. Педагог должен им соответствовать, даже если его не учили этому в вузе.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ОТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ?

И то, и другое — часть дополнительного профессионального образования. Если педагог хочет повысить профессиональный уровень или получить новую компетенцию в своем виде деятельности, то ему нужно проходить повышение квалификации. Если он хочет освоить новый вид деятельности, то проходить профессиональную переподготовку. Учебная нагрузка по программам повышения квалификации должна быть не менее 16 часов, программа переподготовки — от 250.

Также можно получать второе, третье и другие по счету высшие образования, но это дольше, дороже и не всегда полезней.

ЭТО ПРАВО ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ?

Как посмотреть. С одной стороны, в законе «Об образовании» сказано, что педагог должен повышать уровень своих компетенций. Уволить за непрохождение курсов нельзя, но если работодатель оплачивает их и предоставляет все гарантии сохранения зарплаты, рабочего места и так далее, то отказ от курсов — дисциплинарный проступок.

С другой стороны, там же сказано, что у педагога есть право на обучение за счет работодателя: проходить курсы по профилю можно бесплатно раз в три года.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Большую часть курсов повышения квалификации или переподготовки можно проходить специалисту с профильным средним профессиональным или высшим образованием. Чтобы поступить на курсы, можно даже не закончить, а только получать основное профессиональное образование.

Но педагоги, не получающие дополнительное образование, часто уступают коллегам в компетенциях. Другое дело, что можно получать образование по-другому — читать книги, посещать семинары, смотреть вебинары.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ?

Организации, которые обучают по программам дополнительного профессионального образования, обязаны выдать подтверждающие документы тем, кто закончил курсы успешно. После повышения квалификации выдают удостоверение, после переподготовки — диплом.

Информация с сайта https://eduregion.ru/k-zhurnal/ucheba-pedagoga

Лучшие дополнительные профессиональные программы педагогического образования субъектов Российской Федерации, прошедшие профессионально-общественную экспертизу и предназначенные для обучения педагогических работников и управленческих кадров субъектов Российской Федерации